咨询热线 182-5691-8400、133-0569-6978

信用卡诈骗罪中“冒用”的认定

2019-05-24 16:31:05     次浏览

彭凯江利用虚假二维码链接骗取用户信息实施信用卡诈骗案
(2018) 参阅案例7号
【案情简介】
被告人彭某向被害人王某、陆某某、唐某某谎称自己是某银行做享e融贷款业务的工作人员,可以为其办理贷款。在分别骗取王某、陆某某、唐某某信任后,彭某要求三被害人先各自办理一张江苏银行银行卡,并以证明有偿还能力为借口,要求三被害人在自己办理的江苏银行银行卡中存人贷款金额20%—30%的资金;此后王某、陆某某、唐某某分别在自己办理的银行卡中存人人民币23998元、30000元、50000元。后被告人彭某以激活贷款系统为由,向王某、陆某某、唐某某分别发送了假的江苏银行网站二维码链接,并要求三被害人在打开网页后输入其江苏银行卡账号、密码和手机验证码等进行登录操作,彭某在获取了三被害人上述信息后即登录江苏银行手机银行,先后将三人存在卡中的人民币转入其掌控工商银行卡中,上述资金经转移取现后被彭某挥霍一空。
【法院裁判】
被告人彭某以非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通信终端等冒用他人信用卡骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
【案件分析】
一般而言,构成“冒用他人信用卡”要求持卡人以外的人,违反持卡人的意志使用真实有效的信用卡。如果信用卡并非真实有效,可以依据《刑法》第196条前两款“使用伪造的信用卡”和“使用作废信用卡”进行认定。根据两高司法解释,“冒用他人信用卡”包括以下情形:拾得他人信用卡并使用的;骗取他人信用卡并使用;窃听、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡,并通过互联网、通讯终端使用;其他冒用他人信用卡的情形。其中包括冒用他人信用卡信息资料而欺骗他人,获取钱财,无需使用现实中的卡。本案中,彭某通过虚假的二维码获取了被害人的银行卡账号密码,将他人卡中的钱转入自己的账户中,虽然没有现实中的卡,但是属于冒用他人信用卡,构成信用卡诈骗罪。
【法条链接】
《刑法》
一百九十六条 信用卡诈骗罪
有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产: (一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的; (二)使用作废的信用卡的; (三)冒用他人信用卡的; (四)恶意透支的。 前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。 盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。
 
最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2018修正)
法释[2018]19号
第五条 使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在五千元以上不满五万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在五万元以上不满五十万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在五十万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。
刑法第一百九十六条第一款第三项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:
(一)拾得他人信用卡并使用的;
(二)骗取他人信用卡并使用的;
(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;
(四)其他冒用他人信用卡的情形。